Товарищи! То, чего мы ждали и боялись, ночему до конца не хотели верить — случилось. Вчера РФ совершила акт военной агрессии в отношении Украины.

Сразу хотим оговориться, что мы не питаем никакой симпатии к украинскому политическому режиму, идеологии или внешней политике. Значительная часть того что про неё рассказывает российская пропаганда — правда. Тем не менее, мы считаем что со «своим» правящим классом, олигархами и правительством украинцы должны разбираться сами, без «помощи» точно таких же олигархов, но российского происхождения.

Как левые и коммунисты в своей позиции по отношению к войне мы должны исходить из того, как она повлияет на положение трудящихся обеих стран. А это положение значительно ухудшится вне зависимости от результатов войны. За имперские амбиции Кремля в итоге заплатит весь российский народ, и хорошо если только кризисом в экономике и жизнями военных. Украинский же народ помимо экономического кризиса получит политический хаос, физически уничтоженные предприятия и инфраструктуру, сотни и тысячи погибших и раненых среди гражданских (на войне по-другому не бывает, несмотря на уверения политиков).

Поэтому мы осуждаем политику правительства РФ и считаем эту т.н. «военную операцию» полноценным актом империалистической агрессии.

В ДНР и ЛНР, ради которых по уверениям Кремля развязана эта война, скорее всего изменится немногое, если судить по опыту Крыма. Российский режим неспособен комплексно решать проблемы экономического кризиса и развития территорий, пытаясь подменить их единичными масштабными проектами (как например «крымский мост» или «олимпиада») и точечными «зонами опережающего развития», о которых в последние годы всё больше говорят как о в целом провальной идее (не «развитие», но «уход от налогов»). Мы понимаем, что сейчас в республиках царит воодушевление и надежда, но считаем своим долгом сказать вам об этом заранее.

К сожалению, значительная часть российских левых поддалась патриотическим настроениям и встала на позиции социал-шовинизма, ссылаясь на необходимость защиты «русского» на Украине, а фактически поддерживая империалистические устремления российского правящего класса. Об этом тоже надо сказать прямо и честно. Многие из них впоследствии постараются «переобуться», сказав например, что поддерживали признание республик, но не войну. Мы не считаем это оправданием. Эти господа не могли не понимать, что признание республик по факту вызовет обострение межнационального конфликта и ухудшение положения трудящихся обеих стран. А если и в самом деле не понимали — то дуракам в политике не место.

Мы не верим, что эта война будет короткой, хотя на что сейчас очень надеются в Кремле. После тридцати лет разграбления олигархами ресурсов страны, развала системы образования и массовой эмиграции специалистов за рубеж, российская экономика явно не в том состоянии, чтобы эффективно и подолгу работать как военная машина. И хотя пропаганда сейчас старается это отрицать, так это или нет мы узнаем в ближайшую неделю. Если «блицкриг» провалится, международная изоляция и нарастающий экономический кризис приведут к коллапсу уже российского режима.

Российскому обществу уже сейчас стоит готовиться к началу масштабной антивоенной кампании, несмотря на угрозы репрессий. Опыт гражданских протестов предыдущих лет говорит нам, что разного рода обращения, петиции и сбор подписей не оказывают почти никакого влияния на правительство (хотя и хуже от них не будет). Уличные протесты, даже в виде масштабных согласованных митингов хоть и вынуждают правительство пойти на незначительные уступки (как это было с пенсионной реформой), но страдают от отсутствия опыта и организованности. Впрочем, учитывая ситуацию, правящий класс безусловно постарается заранее запретить все проявления любой гражданской активности, ссылаясь на военное положение. Единственным средством, которое ещё не пробовало российское общество в своей новейшей истории остаётся масштабное забастовочное движение.

* для иллюстрации использован фрагмент картины Васнецова «Четыре всадника»