Поздравляем наших читателей с 150-летием Владимира Ильича Ленина, и обращаем внимание на серию книг замечательного биографа — Владлена Логинова, посвятившего свою жизнь воссозданию истории жизненного пути Ленина.

«Владимир Ленин. Выбор пути» — в книге рассказывается о раннем этапе жизни В. И. Ленина: о его родителях, детстве, юности, о выборе жизненного пути, начале политической деятельности, сибирской ссылке, первой эмиграции.

Книга будет полезна тем, то до сих пор думает, что революционеры — это какая-то особенная порода людей, и, чтобы ими стать, нужно родиться непременно в нужный день при особом положении звезд,  убедительно показывая, что обычный гимназист таки может стать фигурой мирового масштаба.

Эта книга также будет полезна тем, кто говорит «у современных левых нет своего Ленина», не понимая, что выдвижение подобных людей являются прежде всего реакцией общества на вызовы современности. «Ленин» мог носить любую другую фамилию, быть сыном дворянина, приказчика, рабочего или крестьянина, прежде всего важен тот общественный запрос, который Владимир Ульянов вовремя уловил, сформулировал и с честью выполнил, и который дал ему для этого необходимую силу, чтобы направить ход истории всего XX века.


«Ленин в 1917 году» — как следует из названия, описывает период событий, происходивших в переломный год истории России: жизнь Ленина в эмиграции, спешное возвращение в Россию после «Февраля», первые выступления, попытки развернуть собственную партию от ориентации на меньшевиков к собственной программе, борьба за укрепление партии, вынужденный переход в подполье, борьба за влияние в советах, и наконец — «Октябрь» и первые декреты советской власти.

Про 1917 год у нас написано больше литературы, чем про любое другое историческое событие, а отношение к 1917 году варьируется от «величайший прорыв человечества к справедливому обществу» до «кровавого заговора английских жидомасонов, задумавших истребить русский народ». Книга прежде всего интересна своей попыткой рассказать историю 1917 года от лица самого Ленина и показать ту логику событий, которая требовала от него определенных политических решений. Всё это — с опорой на большой фактический материал, свидетельства очевидцев (от самих большевиков до белогвардейцев), и попутным разоблачением распространённых исторических мифов (как банальных, про «немецкие деньги», так и более сложных — например про обстоятельства создания и первоначальный состав Политбюро).

Книга будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся историей страны и конкретно 1917 годом (тем более, что сейчас историческая обстановка всячески подталкивает к этому).


«Сим победиши» — книга описывает период с 1921 по 1924 годы, и на фоне постепенно прогрессирующей болезни Владимира Ильича, показывает ту упорную работу, которая велась им за укрепление молодого советского государства.

В книге затронуты важнейшие вопросы, которые пришлось решать руководству РСФСРв первые послевоенные годы: перехода от экономики «военного коммунизма» к НЭПу, борьба с голодом и разрухой, преодолению политической и экономической блокады молодого советского государства, взаимоотношениям советской власти с церковью и интеллигенцией, борьбой с разрастающимся и бюрократизирующимся госаппаратом, и закладке основ невиданной ранее плановой экономики.

Книга будет интересна тем, кто интересуется историей страны, и узнать наконец, что и почему делали большевики после гражданской войны, сколько было «философских пароходов», правда ли что были начисто реквизировано церковное имущество, почему Ильич хотел «положить в гроб» театры, был ли в России госкапитализм, и что на самом деле представляла собой большевистская партия в послевоенные годы.

Книга представляет огромный интерес и для левых активистов, поскольку содержит богатейший материал-пособие на тему «как в разоренной гражданской войной крестьянской стране за три года восстановить хозяйство до приемлемого уровня». Разумеется, эти «рецепты» не могут быть применены сейчас «в готовом виде», но несомненно будут полезны для понимания самих принципов такого руководства и границ того «отступления» от теории социализма, на которые можно пойти, ради насущной потребности восстановления хозяйства страны.


  • Владимир Ленин. Выбор пути (FB2, DJVU)
  • Ленин в 1917 году (FB2, PDF)
  • «Сим победиши» (FB2, PDF)